Сайт геймеров города Иваново и настоящих мужиков
Вторник, 30.04.2024, 04:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | ЧАЭС - Форум | Регистрация | Вход
Добро пожаловать на наш сайт!!! У нас вы найдете множество файлов к разным играм. Внимание! Форум мёртв, Админ застрелился!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Чернобыль » Чернобыль/ЧАЭС » ЧАЭС (Местоположение/харектеристика /взрыв ЧАЭС)
ЧАЭС
HooK21Дата: Четверг, 09.07.2009, 11:50 | Сообщение # 1
Опытный
Группа: Администраторы
Сообщений: 92
Репутация: 3
Статус: Offline
ЧАЭС
Все знают ужасное событие которое произошло 26 апреля 1986 года в Украине.Около 1:24 ночи,на Чернобыльской Атомной ЭлектроСтанции произошел взрыв 4-ого энергоблока,с последующим выбросом ядерных отходов в атмосферу.
Многие думают что виноват персонал работающий в это время на станции так как они начали проводить испытание на безопасность при низкой мощности реактора 200Мвт,в то время как испытание нужно проводить при мощности минимум в 500Мвт,другие утверждают,что 4-ый энергоблок был не пригоден для работы,другие не обращают на это внимания и говорят,что просто "работали идиоты".Чтобы там ни было,НИКТО так и не пришел к единому мнению.

-=Географическое положение ЧАЭС=-

Чернобыльская атомная электростанция расположена в белорусско-украинской пограничной области в болотисто-лесистой местности на берегу реки Припять. В четырех километрах от атомного комплекса расположен город Припять, построенный специально для сотрудников атомной электростанции. На момент аварии там проживало 45 000 человек. В радиусе 30 километров вокруг реактора располагалось в общей сложности 76 населенных пунктов. В 100-ти километрах южнее ЧАЭС находится столица Украины – город Киев

-= Технические характеристики реактора=-

4-й энергоблок ЧАЭС относился к типу кипящих реакторов с графитовым замедлителем. В этом типе реакторов нейтроны, испускаемые при каждом делении ядер урана-235, тормозятся (замедляются) графитом. При этом нейтроны настолько замедляются, что они могут поддерживать цепную реакцию ядерного деления. Теплота, выделяющаяся при ядерном делении, заставляет в реакторах этого типа кипеть воду. Образовавшийся при этом пар приводит в движение турбины АЭС.
Западные эксперты-ядерщики критиковали в этом типе реакторов в первую очередь отсутствие защитной оболочки (Containment) и большое количество горючего графита в активной зоне реактора. (см. также Схему кипящего реактора с графитовым замедлителем в разрезе.)

-=Взрыв реактора=-

Авария на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошла в ночь с 25-го на 26-е апреля 1986 года во время проведения испытаний. Эксплуатационный персонал должен был проверить, смогут ли турбины при перерыве в подаче электроэнергии выработать достаточное количество остаточной энергии для питания насосов охлаждения до включения аварийных источников питания.

Прикрепления: 1373862.png (42.0 Kb)





Сообщение отредактировал HooK21 - Четверг, 09.07.2009, 23:56
 
HooK21Дата: Четверг, 09.07.2009, 11:50 | Сообщение # 2
Опытный
Группа: Администраторы
Сообщений: 92
Репутация: 3
Статус: Offline
Чтобы препятствовать прерыванию эксперимента, системы аварийной защиты были сознательно отключены. Для проведения эксперимента нужно было снизить мощность реактора до уровня 25% от номинальной. Однако этот процесс пошел не по плану. Внезапно, по до сих пор не выясненным причинам, мощность реактора упала до уровня ниже 1%. Реактор пришлось снова медленно разгонять. Однако спустя 30 секунд после начала эксперимента мощность вдруг резко возросла. Аварийное гашение реактора (остановка цепной ядерной реакции) не удалось.

В доли секунды мощность и температура возросли во много раз. Реактор вышел из-под контроля. Произошел мощнейший взрыв. Взрывом выбросило плиту, покрывавшую 4-й энергоблок, вес которой составлял 1000 тонн. При температурах свыше 2000&襲С тепловыделяющие элементы (твэлы) стали плавиться. Затем загорелась графитовая оболочка реактора. В настоящем огневом шторме радиоактивные продукты деления из оплавляющейся активной зоны стали выбрасываться в атмосферу

При выяснении причин аварии не было возможности обратиться к опыту подобных случаев в истории. Приходилось полагаться на свидетельства очевидцев, а также на результаты замеров и экспериментов, проведенных после аварии. Причинами аварии сегодня считается роковое сочетание человеческой некомпетентности и несовершенства техники.

Эксперимент, во время которого произошла авария, проводился в условиях нехватки времени. Почти разу же после начала эксперимента, 25-го апреля 1986 г., его пришлось прервать на 9 часов. Нужно было поставить электроэнергию в столицу Украины – Киев. В результате эксперимент проводился ночью. Однако на сегодняшний день считается, что решающую роль сыграли многочисленные ошибки в конструкции реактора этого типа.

Сюда относят в первую очередь ручное управление регулирующими стержнями. Мощность реактора снижается при помощи так называемых регулирующих стержней: чем меньше регулирующих стержней находится между твэлами, тем большую мощность вырабатывает реактор. Однако такая система "торможения" в этом типе реактора имеет один роковой недостаток. Когда все стержни выведены, а затем снова вводятся между твэлами, в первый момент это ведет к обратному эффекту. Мощность реактора не снижается. Напротив, в первый момент она начинает возрастать.

Когда большое количество регулирующих стержней одновременно выводится, а затем одновременно вводится обратно, как это и происходило во время эксперимента на ЧАЭС, мощность реактора так сильно возрастает, что реактор разрушается. Подобная ошибка, которая, однако, не привела к таким серьезным последствиям, однажды уже была совершена в 1983 году на реакторе подобного типа в Литве. Однако этим опытом никто не поделился с операторами ЧАЭС
-=Управление катастрофами (технические аспекты)=-

В первые 10 часов после аварии, чтобы потушить пожар и таким образом остановить выброс радиоактивных материалов, в активную зону реактора пожарными закачивалась вода. После 10 часов безрезультатных попыток погасить реактор таким способом эти попытки были прекращены. С 27-го апреля по 5-е мая более 30 военных вертолетов постоянно вылетали к реактору. С вертолетов было сброшено среди прочих материалов 2400 тонн свинца и 1800 тонн песка. Это должно было потушить пожар и задержать излучение.



 
HooK21Дата: Четверг, 09.07.2009, 11:53 | Сообщение # 3
Опытный
Группа: Администраторы
Сообщений: 92
Репутация: 3
Статус: Offline
Но такого эффекта не было достигнуто. Вопреки ожиданиям, под сброшенными материалами теплота стала накапливаться. Температура в реакторе снова поднялась, а с этим увеличилось и количество выбрасываемой активности. Во время последней фазы тушения реактор охлаждали азотом. Только к 6-му мая пожар и радиоактивная эмиссия были взяты под контроль.
На работы по тушению реактора было привлечено 600 мужчин из пожарного подразделения станции и из состава персонала. Они получили наибольшую дозу облучения. 134 человека из них получили дозы облучения от 0,7 до 13 зиверт (Зв). Это означает, что они за несколько часов получили дозу облучения в 13 000 раз превышающую 1 мЗв: в Европейском Союзе 1 мЗв считается максимальным уровнем эффективной дозы, которую может получить человек в течение года из-за влияния атомной электростанции.
31 ликвидатор умер спустя непродолжительное время. До 1989 года на работы по расчистке в Чернобыле в общей сложности было привлечено около 800 000 мужчин, которые по сегодняшний день ощущают последствия участия в этих работах для их здоровья. 300 000 из них получили дозы облучения свыше 0,5 Зв. Вопрос о том, какое число ликвидаторов на сегодняшний день умерло от последствий облучения, остается спорным. По сведениям, предоставленным официальными инстанциями трех наиболее пострадавших стран-правопреемниц бывшего СССР к настоящему времени умерло 25 000 ликвидаторов

-= Управление катастрофами (первая помощь населению)=-

Лишь только 27-го апреля, спустя 36 часов после аварии, на автобусах были эвакуированы 45 000 жителей города Припять, расположенного в 4 километрах от Чернобыльской АЭС. Этот город до сих пор остается выселенным. В 30-километровой зоне вокруг реактора люди должны были покинуть свои дома до 5-го мая. В течение 10 дней было эвакуировано 130 000 человек из 76 населенных пунктов этой зоны.
Эту территорию объявили запретной зоной. С этого момента для нахождения в зоне нужно было иметь специальное разрешение. Это должно было также препятствовать распространению радиации по другим территориям. Несмотря на официальный запрет на проживание в запретной зоне, на сегодняшний день в свои прежние деревни возвратилось, по меньшей мере, 800 человек, в основном пожилые люди.
С 1 мая 1986 года на зараженных территориях начал проводиться радиометрический контроль молока и питьевой воды. Только 23 мая 1986 года началось официальное распространение среди населения йодсодержащих препаратов, которые должны были препятствовать поглощению щитовидной железой радиоактивного йода. С медицинской точки зрения было уже слишком поздно, т.к. основной выброс радиоактивного йода произошел еще в первые 10 дней после аварии

-=Саркофаг и закрытие ЧАЭС=-

За 7 месяцев разрушенное здание реактора и его расплавившаяся активная зона были укрыты под сооружением из стали и бетона. Это укрытие или "саркофаг", должен был защитить прилегающую территорию от излучения и локализировать оставшееся ядерное топливо."Саркофаг" считается временным сооружением. Его долговечность обеспечена на срок от 20-ти до 30-ти лет. Самой серьезной проблемой считается его стабильность: его строили в большой спешке и его несущие конструкции могут проржаветь.
В 1997 году странами Большой семерки, Россией, Европейским сообществом и Украиной, совместно с Европейским Банком Реконструкции и Развития (EBRD), была принята Программа по введению в строй оболочки (Shelter Implementation Plan). Новая защитная оболочка предоставит возможность надежно изолировать радиоактивные материалы сроком как минимум на 100 лет .
Новая оболочка, весом в 20 000 тонн, покроет оставшиеся отходы в 4-м реакторе Чернобыльской АЭС. Согласно официальным сообщениям, этот проект, стоимостью в 768 млн евро, будет окончательно завершен к 2008-му году
Через 3 года после аварии Советское правительство заморозило строительство 5-го и 6-го энергоблоков на территории ЧАЭС. В 2000 г., после длительных международных переговоров, Чернобыльский атомный комплекс был полностью выведен из эксплуатации.

-=Ядерная политика Советского Союза в 1986 г.=-

План ввода в СССР электростанций к 1986 г. в основном базировался на двух различных типах реакторов: реакторы, охлаждаемые водой под давлением, и кипящие реакторы с графитовым замедлителем. Последние называются также реакторами большой мощности канального типа (РБМК). Четыре реактора Чернобыльского комплекса были построены в 1978/79 годах.
Чернобыльская АЭС на Украине считалась в Советском Союзе образцовой, и ее собирались расширять. В 1986 г. на ЧАЭС эксплуатировалось 4 энергоблока типа РБМК мощностью в 1000 мегаватт каждый, шло строительство еще двух энергоблоков
______________________________________________________________________________________________





Сообщение отредактировал HooK21 - Пятница, 10.07.2009, 09:29
 
FAKEДата: Суббота, 11.07.2009, 12:22 | Сообщение # 4
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 58
Репутация: 2
Статус: Offline
Блин молодец, всеб модеры так старались smile


 
Форум » Чернобыль » Чернобыль/ЧАЭС » ЧАЭС (Местоположение/харектеристика /взрыв ЧАЭС)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright FAKE © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz

Бесплатный хостинг от:

Все игры, представленные на сайте официально зарегестрированы на компании:[GSC Game World©; GSC World Publishing©]; [Valve©]; [Blizzard©]; [1С©]; [THQ©]