Сайт геймеров города Иваново и настоящих мужиков
Вторник, 16.04.2024, 10:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Последствие аварии - Форум | Регистрация | Вход
Добро пожаловать на наш сайт!!! У нас вы найдете множество файлов к разным играм. Внимание! Форум мёртв, Админ застрелился!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Чернобыль » Припять » Последствие аварии
Последствие аварии
HooK21Дата: Пятница, 10.07.2009, 09:50 | Сообщение # 1
Опытный
Группа: Администраторы
Сообщений: 92
Репутация: 3
Статус: Offline
Последствие аварии
При взрыве на 4-ом энергоблоке погиб 1 сотрудник АЭС. Сто тридцать четыре человека из персонала электростанции и членов команды спасения, которые находились на ЧАЭС при взрыве, получили лучевую болезнь (двадцать восемь человек потом умерли).

После взрыва реактора на атомную электростанцию были направлены пожарные части, которые занимались тушением огня.
На станции имелось 2 прибора на одну тысячу рентген в час, 1 из них вышел из строя, 2-м прибором нельзя было воспользоваться из-за завалов. Это привело к тому, что вначале никто не имел понятия о радиационном уровне в помещениях и вокруг реактора. Никто не знал и о реальном состоянии реактора. Это привело к тому, что решили подавать воду в активную зону реактора. Данные усилия оказались бесполезными из-за разрушения трубопроводов и активной зоны. Пожарные же работали в зонах с очень высокой радиацией. В данном случае было необходимо тушение локальных очагов огня в помещениях АЭС, а также меры по предотвращению взрыва водорода и т.д., которые могли предотвратить серьёзные последствия. При ликвидации пожара большинство сотрудников ЧАЭС были сильно облучены. Многие впоследствии умерли, включая начальника смены данного блока Акимова, оператора Топтунов, которые управляли реактором во время катастрофы.

Население города и близлежащих поселков не получили информацию о взрыве в первые часы, очевидно, из-за непонимания руководством масштабов катастрофы. Жители города Припять были эвакуированы только двадцать седьмого апреля. В течение первых дней после Чернобыльской аварии население эвакуировали только из десятикилометровой зоны, затем из тридцатикилометровой зоны. Ни двадцать шестого, ни двадцать седьмого апреля население не было предупреждено об опасности, оно также не получило рекомендаций о том, как уменьшить влияние радиации на организм.

Только двадцать восьмого апреля было официально заявлено об аварии по ТВ. Данное сообщение несло мало информации о произошедшей катастрофе, и жители не были предупреждены о существующей опасности.

Ликвидацией последствий Чернобыльской аварии занималась специально созданная правительственная комиссия. Председателем комиссии назначили заместителя председателя Совета министров Советской Социалистической Республики Щербина. Кроме того, работы по ликвидации координировали республиканские комиссии в Белорусской ССР, Украинской ССР, в РСФСР, ведомственные комиссии. В тридцатикилометровую зону Чернобыльской атомной электростанции были направлены специалисты для работ на блоке и вокруг, воинские части, так называемые "ликвидаторы". Они проводили работы в зоне радиации посменно. Основные работы по ликвидации проходили в период с одна тысяча девятьсот восемьдесят шестого по одна тысяча девятьсот восемьдесят седьмой годы. В них участвовали около двухсот сорока тысяч человек. Всего в ликвидации последствий Чернобыльской аварии приняли участие шестьсот тысяч человек.

Вначале велись работы по снижению выбросов радиоактивных элементов из реактора и по предотвращению серьёзных последствий (еще одного взрывы с еще большим выбросом радиации).

Далее была произведена очистка территории и захоронение реактора. Вокруг взорвавшегося блока построили бетонное "укрытие". Т.к. было решено, что на АЭС будут запущены первый, второй и третий блоки, под бетонное укрытие убрали все радиоактивные обломки. В помещениях 1-ых 3 энергоблоков была проведена дезактивация. Бетонное укрытие было установлено в ноябре одна тысяча девятьсот восемьдесят шестого года.

Прикрепления: 3479671.png (9.4 Kb)





Сообщение отредактировал HooK21 - Пятница, 10.07.2009, 09:50
 
HooK21Дата: Пятница, 10.07.2009, 09:51 | Сообщение # 2
Опытный
Группа: Администраторы
Сообщений: 92
Репутация: 3
Статус: Offline
Долговременные последствия Чернобыльской аварии

Из-за аварии на ЧАЭС пять миллионов гектар земли стала непригодна для с/х, тридцатикилометровая зона вокруг АЭС стала зоной отчуждения, были уничтожены более 100 поселков.

До аварии в реакторе 4-ого блока было сто восемьдесят – сто девяносто тонн ядерного топлива. От пяти до тридцати процентов от данного количества попали в окружающую среду. Однако часть исследователей не согласны в данной цифрой и говорят о более значительных выбросах, хотя данный факт и не находит научного подтверждения.

В активной зоне реактора также располагались продукты деления и трансурановые элементы, которые и имеют наибольшую радиационную опасность. Основная их часть осталась в реакторе. Однако произошел выброс всех благородных газов, пятидесяти пяти процентов иода, цезия, теллура и т.д.

Более двухсот тысяч километров было загрязнено (семьдесят процентов пришлось на территории Белоруссии, РФ и Украины). Загрязнение распространялось не равномерно в зависимости от направления ветра. Очень сильно были загрязнены области, где выпали осадки. Стронций и плутоний распространился в пределах ста километрах от АЭС, иод и цезий - на большее расстояние.

Для населения в первые дни после катастрофы был особенно опасен радиоактивный иод, который имеет период полураспада в 8 дней, и теллур. Сейчас опасны изотопы стронция и цезия (период полураспада - тридцать лет). Цезий-137 присутствует в почве, в растениях и грибах, которые выросли на данной почве, в насекомых и животных, которые поедают данные растения и грибы. Изотопы плутония и америция могу сохраняться в почве и 100, и 1000 лет.

В городах радиоактивные вещества скапливались на ровных поверхностях. Но со временем в результате человеческой деятельности, осадков, ветра и т.д. степень загрязнения снижается. В настоящее время радиационный уровень в большинстве населенных пунктов вернулся к фоновым значениям. В с/х угодьях радиоактивные элементы в первое время после аварии оседали на растениях, траве, далее данные вещества с осадками переходили в почву и далее в растения через корневую систему. В большинстве районах уровень загрязнения пришел в норму. Но остаются неблагоприятные для с/х и животноводства области. Например, Гомельская область (Белоруссия), Могилёвская область (Белоруссия), Брянская область (РФ), Житомирская область (Украина).

В результате аварии ЧАЭС сильное загрязнение получили лесные массивы. В экосистеме леса цезий не выводится, а рециркулирует, поэтому лесные грибы и ягоды, дичь представляют опасность. Что касается водных объектов, реки и озёра сейчас имеют нормальный уровень радиации. Но в озёрах, где не существует стока воды, концентрация цезия в воде и рыбе еще опасна.

Загрязнение окружающей среды наблюдалось не только в тридцатикилометровой зоне вокруг АЭС. Большое содержание цезия-137 отмечалось в лишайниках и оленине в российской Арктике, в Норвегии, в Финляндии, в Швеции.

В одна тысяча девятьсот восемьдесят восьмом году на загрязненной территории создали радиационно-экологический заповедник.



 
HooK21Дата: Пятница, 10.07.2009, 09:52 | Сообщение # 3
Опытный
Группа: Администраторы
Сообщений: 92
Репутация: 3
Статус: Offline
Влияние Чернобыльской аварии на здоровье людей

Существует несколько оценок влияния аварии на ЧАЭС на здоровье людей.

Общество "Гринпис" и МО "Врачи против ядерной войны" говорят о 10000 пострадавших среди ликвидаторов аварии. Они также утверждают, что в результате аварии в Европе появились десять тысяч новорождённых с уродствами, зафиксированы десять тысяч случаев рака щитовидной железы и предупреждают о еще пятидесяти тысячах. Организация Союз "Чернобыль" опубликовала информацию, о том, что из шестисот тысяч ликвидаторов десять процентов умерло и сто шестьдесят пять тысяч человек стали инвалидами.

Организация "Чернобыльский форум" в две тысяча пятом году выпустила доклад, в котором приводятся совершенно другие данные. По оценки данной организации количество возможных жертв к данному моменту и в ближайшие 10-летия будет равняться несколько тысячам человек. Кроме того, в докладе говорится, что уменьшение населения и смертность связаны не только с облучением, но и с другими факторами. К примеру, говорится о снижении уровня жизни после распада Советского Союза, что привело к увеличению смертности и уменьшению продолжительности жизни в Белоруссии и Украине. Изменился и возраст населения в загрязнённых районах. Помимо этого, многие болезни людей, которые не участвовали в ликвидации Чернобыльской аварии, а были переселёны из зоны отчуждения, объясняются стрессом, возникшим от переселения, потери своего имущества, соц. проблемам и т.д.

Двадцать шестого апреля две тысяча шестого года в двадцатую годовщину взрыва реактора на ЧАЭС, в газетах "Ведомости" и "Коммерсант" была опубликована статья помощника ген. секретаря Организации Объединенных Наций К. Мижея и эксперта КЦ по Чернобылю Л. Винтон "Чернобыль: Мифы и заблуждения". В данной статье утверждается, что научные исследования показали, что радиационное воздействие на окружающую среду и человека в результате взрыва реактора на ЧАЭС оказалось намного слабее, чем думали раньше.

В статье говориться, что только несколько десятков сотрудников служб спасения, которые принимали участие в тушении пожара на атомной электростанции, умерли от лучевой болезни. Кроме того, было отмечено увеличение числа заболевших онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, числа катаракт у людей, принимавших участие в ликвидации Чернобыльской аварии. Среди тех людей, кто пережил аварию в детстве засвидетельствовано пять тысяч случаев заболевания раком щитовидной железы. В статье также указывается, что радиация не повлияла на здоровье пяти миллионов жителей зараженных районов, что объясняется авторами статьи тем фактом, что они подверглись малым радиационным дозам, которые сопоставимы с естественным фоном радиации. В статье также уточняется, что учёные не установили связь между радиацией и мед. проявлениями, кроме заболевания раком щитовидной железы.
______________________________________________________________________________________________



 
Форум » Чернобыль » Припять » Последствие аварии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright FAKE © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz

Бесплатный хостинг от:

Все игры, представленные на сайте официально зарегестрированы на компании:[GSC Game World©; GSC World Publishing©]; [Valve©]; [Blizzard©]; [1С©]; [THQ©]